Помощь кошкам

Как правило, нам встречаются два вида бездомных: кошки и собаки. В этой статье разговор пойдет именно о кошках. Студентка заочного отделения Института экономики Мифтахутдинова А.Р. решила помочь кошкам, которые проживают в приюте «Люськин дом». Это было одним из заданий по предмету "Корпоративная сцоиальная ответственность", который ведет Сафиуллин Нияз Азатович. Приют открылся в Казани в феврале 2014 года и находится по адресу Аделя Кутуя 161а.

Кошки, ловкие и юркие, прячутся по подвалам, находят укромные и теплые места. Но приходит время, и их спокойную изолированную жизнь омрачает недовольство со стороны человека. За возмущением нередко следует жестокость к четвероногим. Самое распространенное – прямое насилие – беззащитных могут и пнуть, и выкинуть в ближайшую канаву. Косвенное: яд в пищу или аэрозольные яды (мор блох и тараканов убивает кошек). По природе кошки не то, что не склонны к насилию, они его не переносят. Теперь представьте, каково кошкам испытывать насилие на себе. Учеными доказано, что животные способны испытывать эмоции. Тем не менее, уличных кошек часто стремятся выгнать из удобного места: находятся те, для кого они представляются проблемой.

По замыслу волонтеров, в приюте кошки жить долго не должны. Тут их ожидает специальный курс подготовки ко встрече с новым хозяином: животное проходит полный медицинский осмотр, в случае необходимости ему предоставляют лечение, включающее в том числе стерилизацию и прививки. Еще одной важной задачей для волонтеров остается социализация животного, поскольку некоторые из попавших сюда питомцев до такой степени запуганы, что боятся любого шороха, да и к еде относятся с боязнью. В итоге из грязных, неухоженных и больных животных получаются здоровые, добродушные, откормленные кошки, уже приученные к лотку и когтеточке.

Самое главное - каждое из этих животных достанется новому хозяину совершенно бесплатно. Для волонтеров важна одна плата – любовь и уход за животным, а еще не менее важно дать животному привыкнуть к себе и стать настоящим членом семьи.