VI интеллектуальная игра «Начинающий фермер»

16 февраля 2018 года состоялась VI интеллектуальная игра «Начинающий фермер» (региональный этап – Республика Татарстан). Честь Института экономики защищали  студенты 2-3 курсов  551, 552, 6531 и 662 групп.

Игра включила в себя следующие конкурсы:

презентация бизнес-идеи;

- блиц-ответ на вопросы Экспертного жюри по бизнес-плану;

- представление рекламного плаката;

- «Дуэль» (представитель команд задают друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России);

- «Ситуация» - каждой команде предлагается бизнес-ситуация, в которой глава К(Ф)Х и его команда должны принимать решения в соответствии с законодательством;

- «Ситуация в кооперации» и «Кооперация» - каждой команде предлагается современная экономическая ситуация (кризис, импортозамещение, захват рынка сетями), которую команда должна разрешить в соответствии с законодательством; ответы на вопросы Экспертного жюри на знание кооперативных основ и программ Минсельхоза России по поддержке кооперации в ходе раскрытия темы ситуации в кооперации.

По итогам всех конкурсов среди студентов, магистрантов и аспирантов аграрных образовательных организаций высшего образования команда от нашего университета заняла 1 место с проектом «Бизнес-план инвестиционного проекта по переработке молока и реализации молочной продукции на базе создания крестьянского (фермерского) хозяйства «Сыйфат» Кукморского района РТ», в составе команды Халиуллин Айзат Рафакович, Конов Рустам Вячеславович, Яруллин Динар Дамирович. Проект, занявший 1-ое место, направляется в Москву для участия во втором этапе, по результатам которого победители имеют возможность стать участниками финала.

Научными руководителями представленных проектов являются старший преподаватель кафедры организации сельскохозяйственного производства Михайлова Лилия Валериковна, и.о. доцента кафедры Ситдикова Ландыш Фаритовна.

По окончании игры всех студентов наградили дипломами, а научных руководителей благодарственными письмами.