С 24 февраля в Казанском государственном аграрном университете реализуется образовательный проект «Школа фермера», направленный на практическую подготовку будущих фермеров.

Проект направлен на изучение будущими фермерами приемов ведения хозяйства в наиболее оптимальных формах, которые определяются не только техническими возможностями, но главным образом экономической целесообразностью.

С самого начала программа обучения включала изучение слушателями Школы широкого спектра вопросов, связанных с организацией и обеспечением эффективной деятельности создаваемых ими фермерских хозяйств. К проведению занятий были привлечены ведущие преподаватели университета. Помимо сотрудников вуза в образовательном процессе принимают активное участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстане, а также ведущих хозяйств региона.

В процессе обучения будущие фермеры изучали вопросы правового регулирования развития сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Татарстан в современных социально-экономических условиях, ознакомились с мерами государственной поддержки К(Ф)Х, порядком представления грантов на создание К(Ф)Х по программе «Агростартап» и на развитие семейных животноводческих ферм.

Большое внимание в программе обучения уделено вопросам разработки бизнес-планов фермерских хозяйств. Участникам проекта были представлены основные требования по бизнес-планированию, вопросы бухгалтерской и налоговой отчётности, кредитования, сбыта продукции.

С 31 марта начинаются выездные практические занятия на ведущие фермерские хозяйства региона, где представится возможность ознакомиться с материальной базой хозяйства, получить необходимую информацию от его руководителя по важным вопросам «фермерских реалий».

Завершится работа «Школы фермера» 23 апреля защитой проектов, которые будущие фермеры представят на суд комиссии, включающей представителей регионального Минсельхоза, Центра компетенций, ведущих фермеров Республики Татарстан, ведущих преподавателей нашего университета.