Время объединять усилия: Координационный Совет провел совещание Советов молодых ученых и специалистов Приволжского федерального округа в городе Казани

Главными целями встречи стали обсуждение участия молодых ученых в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и координация деятельности Советов молодых ученых Приволжского федерального округа.

В совещании, прошедшем 12 февраля 2018 года на базе Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), приняли участие Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков и еще пять членов КС Сергей Адонин, Михаил Варфоломеев, Антон Конаков, Мария Михалева и Сергей Сорокин. Приглашенными гостями мероприятия стали представители Мэрии Казани (председатель Комитета по делам детей и молодежи г. Казани Айрат Фаизов), Министерства образования и науки Республики Татарстан (начальник управления научно-технической политики РТ Святослав Гусев), Министерства по делам молодежи и спорту РТ и КФУ (проректор по научной деятельности Данис Нургалиев).

Казанский государственный аграрный университет предсталял председатель Совета молодых ученых Сафиуллин Нияз.

В одном из старейших вузов России собрались руководители региональных СМУСов и СМУСов университетов и научных организаций из Республики Татарстан, Нижегородской области, Ульяновской области, Чувашской Республики, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Самарской области, Пермского края и Пензенской области.

Модератором встречи выступил член КС, председатель Ассоциации молодых ученых КФУ Михаил Варфоломеев.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор КФУ Данис Нургалиев. Рассказав о структуре Казанского федерального университета, он подчеркнул, что порядка 40 процентов сотрудников профессорско-преподавательского и научного состава университета, а это около 1500 человек, – молодые ученые.

«В нашем университете 554 молодых кандидатов наук и 43 молодых доктора наук, - подчеркнул он. – Это очень мощный потенциал, движущийся к своей реализации».

Так, в 2017 году молодые ученые получили 44 гранта РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований), 11 грантов РНФ (Российский научный фонд) и 7 грантов Президента РФ для молодых кандидатов и докторов наук.

Основная часть встречи была посвящена вопросам выработки и реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

«Наша задача – активно вовлекаться самим и вовлекать наших молодых ученых в реализацию этой стратегии», - акцентировал Никита Марченков.

Упомянутая стратегия охватывает экономику, демографию, безопасность, продовольствие, энергетику.

«Иной аспект нашей деятельности связан с идентификацией и снятием нефинансовых барьеров в науке. Как мы выяснили, есть очень большое количество препятствий, мешающих молодым ученым работать в России, что влечет за собой их отъезд за границу или уход из научной сферы. Эти проблемы не всегда носят только финансовый характер, - подчеркнул Марченков. – В частности, для ученых в области химии и фармакологии остро стоит вопрос с доставкой химических реактивов из-за рубежа. В ближайшее время мы попытаемся идентифицировать эти барьеры и  постараемся понять причины отъезда наших ученых за границу. После чего будем предлагать меры для решения данной проблемы. В наших интересах,  чтобы наши ученые были конкурентоспособными».