Торжественное открытие 2-го этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019».

Сегодня 15 мая состоялось торжественное открытие 2-го этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019» среди учеников 5-10 классов сельских общеобразовательных учреждений. ФГБОУ ВО Казанского ГАУ является одной из 9 площадок для проведения заочного и очного региональных этапов. Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования, Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На 1 этапе было подано около 3000 тысяч заявок и по результатам конкурсных процедур на 2-й этап прошло 200 победителей, которые приехали сегодня со своими  учителями и руководителями в СК «Тулпар». Среди них представители почти всех районов Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Пермского края и Ульяновской области. Самой многочисленной стала делегация участников Альметьевского района РТ – почти 50 человек и это не удивительно, так как следующий этап конкурса пройдет в Альметьевске.

В 10 часов утра началась праздничная церемония открытия, в которой языком музыки и танца студенты Казанского ГАУ рассказали о технологических инновациях в сельском хозяйстве. В этом им помогали видеокадры современной техники и технологий.

С приветственными словами к участникам обратились почётные гости торжественной церемонии. Ректор Казанского ГАУ А.Р. Валиев тепло приветствовал участников и отметил, что церемония проходит в СК «Тулпар», которое является спортивным наследием Универсиады 2013 в г. Казани. Он почеркнул, что целью конкурса является  ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве. Вместе с тем, роль человека в этом процессе, по-прежнему остается главной и поэтому важно освоить новые перспективные компетенции. Он выразил убежденность подготовить таких специалистов на базе Казанского ГАУ и призвал участников конкурса туда поступать в будущем, как залога успешной карьеры. В заключение он пожелал всем успеха и победы.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Т.Г. Тагирзянов, в своем приветственном слове особо отметил, что для российского сельского хозяйства современные технологии уже становятся реальностью и  нужны знания в робототехнике, информационных технологиях, автопилотируемой технике и многое другое. Он также пожелал, присутствующим ребятам успеха в конкурсе. Начальник  отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив министерства молодёжи РТ Д.В. Сугоняко в  своем выступлении обратил внимание на то, что развитие и поддержка талантов в Татарстане идет по всем направлениям и пусть в этом конкурсе победит сильнейший. С пожеланиями успеха и благодарностью организаторам также выступили: начальник  Отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся министерства образования и науки РТ Л.И. Саубанова, и заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по социальным вопросам С.В. Лаптева.

После завершения церемонии открытия участники направились на конкурсные мероприятия  по направлениям: 1. АгроКоптеры. 2. АгроРоботы. 3. АгроКосмос. 4. АгроМетео. Завтра, 16 мая конкурс продолжит свою работу.