Сегодня студенты разных курсов по направлению "Государственное и муниципальное управление" посетили Советский районный суд города Казани. Организаторами посещения выступили студент второго курса Махмутов Станислав и преподаватель кафедры Сафиуллин Нияз Азатович.

Они ознакомились с новым зданием суда, побывали на заседании по уголовному делу по Ч. 2 ст. 158 УК РФ "Тайное хищение чужого имущества совершенное: группой лиц по предварительному сговору, когда соисполнители договариваются о деянии до начала его совершения", узнали о процессе установлении личности подсудимого и потерпевшего, их адвокатов и обвинителя, а также о работе судьи на заседании.

Далее Заместитель Председателя Советского районного суда города Казани Гатауллин Радик Анасович рассказал об истории суда, об особенностях рассмотрения дел и работы судей. Он пригласил студентов на производственную практику и пожелал дальнейших успехов в учебе.

Советский районный суд г. Казани имеет богатую историю. неразрывно связанную с изменениям, происходившими в городе и на территории республики. В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.