С 17 по 20 апреля 2022 года в Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма проходил заключительный этап IХ Международной олимпиады по татарскому языку. В олимпиаде в этом году приняли участие 264 татарстанских старшеклассника –победители и призеры республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе, 136 детей из Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Крыма, Астраханской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Тверской, Томской областей, Пермского, Ставропольского, Красноярского краев и города Москвы. Также участвуют 42 студента из Татарстана и субъектов Российской Федерации, которые по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования попали в число финалистов, и 15 представителей Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Австралии.

В составе конкурсной комиссии поработала из Казанского государственного аграрного университета кандидат филологических наук, доцент кафедры Управления сельскохозяйственным производством Чулпан Маликовна Куракова. Два дня участники олимпиады соревновались на лучшее знание татарского языка и татарской культуры. 18 апреля участники олимпиады выполняли письменные задания по татарскому языку и литературе, отвечали на вопросы по истории татарского народа и Татарстана. 19 апреля ребята защищали проектные работы на тему «Минем шәҗәрәм» («Моя родословная»).

Победителями стали ученица средней школы Высокогорского района РТ Гулина Минзаляева, Лейла Назина из Пермского края и магистр Университета Османгази (Eskisehir Osmangazi University) в городе Эскишехер (Турция) Гамза Нур Налбант. Обладателей Гран-при на церемонии награждения в Приволжской академии физкультуры, спорта и туризма поздравили министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин, бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Готович Ахметов.