Посещение Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан

Студенты первого курса по направлению "Государственное и муниципальное управление" совместно с куратором группы Сафиуллиным Ниязом Азатовичем посетили Галерею современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Им были показаны следующие выставки:
  • Талгат Масалимов — «Истоки. Искусство войлока»
  • Александр Акилов — «К солнцу»
  • "Шагай левой!". К 100-летию начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ

Коллекция авангарда начала ХХ века Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан включает произведения известнейших русских художников начала ХХ века. Помимо работ Кандинского, здесь можно увидеть произведения Родченко, Лентулова, Гончаровой и многих других выдающихся деятелей искусства. Музейная коллекция отражает такие этапы развития русской нереалистической живописи, как символизм, кубизм, футуризм, примитивизм, абстракционизм и конструктивизм.

На сегодняшний день ГСИ – это самая крупная в Казани выставочная площадка, специализирующаяся на современном искусстве. Зрителям предоставлены три этажа, шесть выставочных пространств, лекторий, детская арт-площадка, мультимедиа – более полутора тысячи квадратных метров. ГСИ – пространство, которое объединяет выставочные проекты, дискуссионные форматы (лекции, ридинг-группы), экспериментальная площадка для синтеза изобразительного искусства, видео, музыки и перформанса.