Пленарное заседание конференции

2021 год – год празднования 60-летнего юбилея Института экономики Казанского государственного аграрного университета. В рамках празднования юбилея запланирован большой спектр мероприятий, посвященных данному знаменательному событию.

Одна из старейших экономических кафедр ВУЗа - кафедра управления сельскохозяйственным производством - организовала и провела 11-12 марта 2021 года Всероссийскую (национальную) научно-практическую конференцию, посвященную 60-летию Института экономики «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях цифровой трансформации экономики». На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступил доктор экономических наук, профессор, академик АН РТ, Советник при ректорате ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» Д. И. Файзрахманов. Джаудат Ибрагимович бессменно возглавлял кафедру управления сельскохозяйственным производством с 1996 г. по 2020 г. Он рассказал о славном историческом пути, который прошло экономическое образование в Казанском ГАУ, научных и государственных деятелях, внесших большой вклад в развитие факультета, о современных вызовах и задачах, которые ставит  перед институтом и его кафедрами нынешнее время. Одной из таких задач видится цифровая трансформация экономики и общества. Поэтому тема проводимой конференции является очень актуальной, что подтверждает и широкая география участников данного мероприятия.

При помощи дистанционных технологий в пленарном заседании приняли участие ведущие российские ученые из других городов и ВУЗов страны: декан факультета экономики и организации в АПК ФГБОУ ВО СПбГАУ д.э.н., профессор  Винничек Любовь Борисовна, директор московского филиала ФГБНУ «Росинформагротех» НПЦ Гипронисельхоз, д.э.н, профессор Войтюк Маргарита Михайловна, академик Международной академии аграрного образования, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВО Пермского ГАТУ д.э.н., профессор Черданцев Вадим Петрович. Вадим Петрович выступил с  содержательным докладом «Закупки и поставки сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд с применением цифровой площадки».

Далее было предоставлено слово проректору по инфраструктурному развитию и производственной деятельности ФГБОУ ВО Казанский ГАУ Хамидуллину Наилю Нурулловичу с докладом «Организация финансового содержания местных муниципальных управлений».  Участники конференции смогли почерпнуть много интересной и практически значимой информации по заявленной проблеме.

Директор Института экономики Казанского ГАУ кандидат экономических наук, доцент Низамутдинов Марат Мингалиевич выступил с докладом на тему «Вопросы подготовки кадров для государственной и муниципальной службы» .

Живой интерес вызвало выступление Сафиуллина Нияза Азатовича, Председателя Совета молодых ученых Казвнского ГАУ, старшего преподавателя кафедры управления сельскохозяйственным производством с темой «Цифровая трансформация государственных услуг в Республике Татарстан», где был проведен глубокий анализ состояния заявленной проблемы и предложены пути дальнейшего развития цифровой трансформации в нашем регионе.

Далее работа конференции  «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях цифровой трансформации экономики» была активно продолжена в шести различных секциях по предложенной тематике.