Открытие III Всероссийской (национальной) научно-практической конференции

В Институте экономики Казанского государственного аграрного университета состоялось открытие  III Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях цифровой трансформации экономики», организованное кафедрой  управления сельскохозяйственным производством.  25 января 2023 года состоялось  пленарное заседание, на котором присутствовало руководство Казанского ГАУ в лице ректора д.т.н., доцента Айрата Расимовича Валиева, проректора по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Казанского ГАУ, к.т.н, доцента Андрея Владимировича Дмитриева , гости из других ВУЗов, сотрудники Института экономики, студенты и магистранты. С приветственным словом  выступил проректор по научной работе и цифровой трансформации Казанского ГАУ, д.т.н., профессор  Булат Гусманович Зиганшин.

Директор Института экономики к.э.н, доцент Низамутдинов Марат Мингалиевич тоже поприветствовал участников конференции. А затем выступил с докладом на тему «Цифровое сопровождение оказания государственных услуг в агропромышленном комплексе”. Нынешняя конференция стала площадкой встречи ученых и практиков почти со всех уголков России. Свои статьи прислали более 120 авторов. География участников представлена от Крыма до восточных границ государства.

Большой интерес вызвало выступление Черданцева Вадима Петровича – доктора экономических наук, профессора ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». Сотрудничество с данным ВУЗом предполагает продолжение  в рамках реализации программ ДПО Казанского государственного аграрного университета.

Активную дискуссию вызвал доклад кандидата экономических наук, доцента Хабибуллиной Зенфиры Рафкатовны — ведущего научного сотрудника Института  нового индустриального развития им. С.Ю. Витте (г.Санкт-Петербург) на тему «Поиск приоритетной модели стратегического общественного развития в системе современных экономических интересов». Помимо участников, присутствовавших на Пленарном заседании офлайн, вопросы задавались и коллегами из других городов, принимающих участие в режиме онлайн.

26 января  III Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях цифровой трансформации экономики» продолжит свою работу в секционном формате.  Всего заявлены четыре секции: секция №1 «Теория и практика государственного и муниципального управления в условиях цифровой трансформации»; секция №2 «Роботизация и цифровизация АПК», секция №3 «Цифровые технологии и ГИС в растениеводстве и животноводстве», секция №4 «Правовые и экономические вопросы сельскохозяйственного производства». Пожелаем дальнейших успехов всем!