Музей истории государственности Республики Татарстан

Студенты второго курса заочного отделения по специальности "Государственное и муниципальное управление" в рамках предмета "История государственного управления", который ведет старший преподаватель Сафиуллин Нияз Азатович посетили музей истории государственности Республики Татарстан.

Студенты осмотрели экспозиции музея, послушали экскурсовода и оставили электронный отзыв. В экспозиции Музея истории государственности Татарстана представлены основные этапы тюрко-татарской истории с III века до н.э. до сегодняшних дней: древнетюркский, булгарский, золотоордынский,  период Казанского ханства, включение края в состав Российского государства, период ТАССР и современный этап развития Республики Татарстан.

Студенты послушали легенду о происхождении рода Ашина,  слово золотоордынского хана, рассказ о становлении первой политической партии российских мусульман, расшифровали послание тюркского правителя VIII  века и проследить становление Монгольской империи, а  также за несколько минут познакомиться с историей ТАССР и Республики Татарстан в музейном мини-кинозале.

Музей истории государственности Татарстана в Казанском Кремле – это единственный в Казани,  Республике и России музейный центр, главной задачей которого является освещение ключевых моментов формирования традиций государственности татарского народа и Татарстана на разных исторических этапах.

Музей был открыт в ноябре 2006 года. Местом его размещения стало  здание бывшей Дворцовой церкви, которая соседствует с резиденцией Президента РТ, башней Сююмбике и Мавзолеем казанских ханов. Это древнейшая часть Казанского Кремля, центр власти и мемориальная зона. В 2014-2015  годах в Музее была проведена реэкспозиция.

Музей делится на два не сообщающихся между собой этажа. На первом находится выставочный зал. Выставки сменяются каждые 2-3 месяца, но каждая из них посвящена истории и культуре татарского народа и Республики Татарстан.

На втором этаже музея освещается двухтысячелетний период истории татарского народа и его предков, от создания  первого государственного образования до событий новейшей истории республики.