Государственное и муниципальное управление

"Государственное и муниципальное управление" долгое время является одной из популярных направлений обучения в Казанском государственном аграрном университете. Специальность "Государственное и муниципальное управление" достаточно универсальна. Она даёт возможность проявить себя в разных сферах деятельности, так как функции, которые реализуют федеральные, региональные и местные органы власти, очень разнообразны.

Выпускник с таким образованием может работать:

- в структурах исполнительной власти любого уровня;

- в законодательных органах власти любого уровня, например, в качестве помощника депутата;

- в надзорных органах (прокуратура, таможенная служба, налоговая инспекция);

- в структурах пенсионного фонда и органах социальной защиты населения;

- в структурах по связям с общественностью и GR;

- в коммерческих организациях.

Специалист по государственному и муниципальному управлению – посредник между народом и государством. Он работает в разнообразных ведомствах и службах, в том числе специализированных. Принимает участие в разработке законопроектов. Осуществляет прием граждан по различным вопросам. Курирует те или иные вопросы социальной, жилищной, образовательной, здравоохранительной, культурной и прочей тематики.

На что стоит обратить внимание абитуриенту, который подает документы на "Государственное и муниципальное управление":

- Сколько лет реализуется обучение на базе ВУЗа.

- Сколько насчитывается выпускников по программам, какова доля их трудоустройства, есть ли известные личности среди окончивших ВУЗ.

- Наличие аккредитации ВУЗа.

- Наличие партнерских программ с государственными и муниципальными органами власти.

- Есть ли возможности для студентов для прохождения практики в организации, где реализуется государственное и муниципальное управление.

- Стоимость обучения.

Студенты изучают правовой, экономический, управленческий, информационно-аналитический блоки дисциплин, а также блок углубленного изучения иностранного языка.

Выпускников по данному направлению охотно принимают в муниципалитеты и ведомства, различные департаменты и министерства. Скорость продвижения по карьерной лестнице зависит от профессиональных качеств специалиста, его трудолюбия и других навыков.