Национальная научно-практическая конференция

22 декабря в Российском государственном аграрном университете МСХА имени К.А.Тимирязева, прошла Национальная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, д.э.н., профессора Ахияра Мугиновича Гатаулина.

Казанский государственный аграрный университет на полях Национальной научно-практической конференции представлял д.э.н., профессор, заведующий кафедрой организации сельскохозяйственного производства Фарит Нургалиевич Мухаметгалиев, который выступил с докладом на тему: «АПК Республики Татарстан: основные тренды цифровизации сельскохозяйственного производства».

Фарит Нургалиевич в своем докладе доложил научно-практическому сообществу о результатах развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан в 2019-2020 годах; о мерах, применяемых для цифровизации сельскохозяйственного производства республики таких как внедрение в сельскохозяйственное производство разработки Университета Иннополиса сервисной системы «Телеаграном», позволяющий проводить цифровую диагностики и профилактику заболеваний сельскохозяйственных культур, что приводит к повышению экономической эффективности их производства; использование ГИС системы АПК по управлению и контролю сельскохозяйственной техники и ее роли в управлении затратами; использование в животноводстве Республики Татарстан системы управления стадом; организация работы кормоцентров по производству сбалансированных кормовых рационов для различных видов и категорий животных, так же докладчик отметил, что экономически эффективное сельскохозяйственное производство в условиях жесткой внутренней конкуренции и международной борьбы за рынки сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, невозможно без повсеместной цифровизации производственных процессов в сельском хозяйстве. Завершил выступление со словами «Будущие эффективного сельскохозяйственного производства не только за использованием высокоэффективной, энергонасыщенной техники и биотехнологий, но и за цифровыми технологиями, позволяющими повышать как производительность труда, так и экономическую эффективность аграрного производства».