С 13 по 14 ноября 2019 года на базе Казанского государственного аграрного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры», посвященная 100-летию аграрной науки, образования и просвещения в Среднем Поволжье, организованная Казанским ГАУ, КГАВМ и Самарским ГАУ.

13 ноября состоялось Пленарное заседание, в котором приняли участие более 200 человек. С приветственными словами к участникам обратились Ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р. и Ректор КГАВМ Равилов Р.Х.

На конференции обсудили широкий спектр вопросов, связанных с разными аспектами агрономии и растениеводства, аграрного производства, обеспечения безопасности производства продуктов питания и ветеринарии, вопросы современной механизации и технического сервиса в сельском хозяйстве, экономики и кадрового обеспечения АПК.

С пленарными докладами выступили: Сержанов И.М., — доктор с.-х. наук, профессор, декан агрономического факультета Казанского ГАУ, Сафин Р.И., доктор с.-х. наук, профессор, член-корреспондент АН РТ, Доктор Тайлан Аксу — профессор Университета Ван, Турция, Файзрахманов Д.И. —доктор экон. наук, академик АН РТ, профессор, Доктор Дирк Барневиц — Научно-исследовательский центр медицинской техники и биотехнологии, Бад-Лангенсальца, Германия, Зиганшин Б.Г. — доктор тех. наук, профессор, профессор РАН, первый проректор – проректор по учебно-воспитательной работе Казанского ГАУ, Алимов А.М. — доктор вет. наук, профессор Казанская ГАВМ и другие.

Участники конференции с большим интересом выслушали научные сообщения, после которых открывались активные дискуссии.

14 ноября  конференция продолжила свою работу по секциям.