23 сентября 2020 года студенты Института экономики приняли участие в международном форуме Kazan Digital Week - 2020.

В этот день на форуме продолжили свою работу тематические секции. Эксперты в области интеллектуальных транспортных систем, ситуационных центров, кибербезопасности, экосистемы финтех и венчурных инвестиций поделились опытом внедрения современных технологий и обозначили тренды развития своих отраслей.

В рамках форума прошел круглый стол по вопросам развития «умных» городов, в котором приняли участие 17 мэров из 10 стран мира. Модератором мероприятия стал мэр Казани Ильсур Метшин. Обсуждался зарубежный опыт инновационного развития транспортной инфраструктуры, а также опыт городов стран СНГ и России в сфере городской мобильности.

В этот же день прошел круглый стол по проблемам законодательства в области ИТС и беспилотного движения. Его провел заместитель начальника ГУОБДД МВД России Александр Быков. С докладами выступили представители Госавтоинспекции, компании «Яндекс», Университета Иннополис, ПАО «КАМАЗ».

Участники форума также смогли принять участие в техвизитах, организованных Центром интеллектуальных инженерных систем Казанского государственного архитектурно-строительного университета и робототехническим центром компании Eidos.

Кроме того, были подведены итоги серии хакатонов Digital Superhero. На финальном этапе участники решали задачи по трем основным трекам: виртуальная и дополненная реальность, разработка алгоритмов распознавания, создание сервисов для государственных учреждений.

В завершение дня прошла церемония закрытия форума с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.