Научная работа и помощь производству

В 2012-2017 гг. продолжалась научно-исследовательская работа на кафедре  по утвержденным  на заседании кафедры темам. Связь с производством по научно - исследовательской и внедренческой работе осуществлялась в порядке выполнения хоздоговорной и консультационной работы.

За 2012-2017 гг. были изданы следующие монографии:

1. Мухаметгалиев Ф.Н. Рекомендации по оплате труда в сельском хозяйстве/ Ф.Н. Мухаметгалиев, Н.М.Якушкин, Т.Е.Романова и др. –      Казань: Казан. ун-т, 2012. – 487 с.
  2. Мухаметгалиев Ф.Н. Организационно-экономические аспекты развития агролизинга/ Ф.Н. Мухаметгалиев, Р.К. Ситдиков. Ф.Ф.Хурамшин – Казань: Казан. ун-т, 2012. – 252 с.
  3. Хисматуллин М.М. Улучшение и  использование пойменных лугов  Зотов А.А., Косолапов В.М., Панферов Н.В., Тебердиев Д.М., Трофимов И.А., Шевцов А.В., Хисматуллин М.М., под общей редакцией доктора сельскохозяйственных наук А.А. Зотова, члена-корреспондента РАСХН В. М. Косолапова / Москва, 2013.
  4. Мухаметгалиев Ф.Н., Концепция и методология устойчивого развития агропромышленного комплекса  Республики Татарстан/ Ф.Н. Мухаметгалиев, Д.И Файзрахманов, Л.Ф. Ситдикова и др.// – Казань: Казанский ГАУ, 2015. – 120с.
  5. Мухаметгалиев Ф.Н., Формы и механизмы поддержки устойчивого развития сельского хозяйства в условиях ВТО / Ф.Н. Мухаметгалиев, Д.И Файзрахманов, Л.Ф. Ситдикова и др.- Казань: Казанский ГАУ,2015. – 312с.
  6. Мухаметгалиев Ф.Н., Методические основы разработки бизнес-планов создания и развития малых форм хозяйствования в АПК, / Ф.Н. Мухаметгалиев, Ф.Н. Авхадиев, Э.Р. Садриева. - Казань: Казанский ГАУ,2015. – 384 с. Тираж 1000 экз. 24,0 п.л.
  7. Мухаметгалиев Ф.Н., Социальная инфраструктура села и эффективность аграрного производства / Д.И. Файзрахманов, Ф.Н. Мухаметгалиев, И.Г. Гайнутдинов, Л.Ф. Ситдикова. – Казань: Казанский ГАУ, 2016. – 180 с..
  8. Хисматуллин М.М. Приоритетные стратегии развития туристской индустрии в современных социально-экономических условиях / Р.С.Гарифуллина, Ф.М.Сафин, М.М.Хисматуллин, – Казань: Научно-издательский центр «Школа»,  2015. – 485с.
  9. Гайнутдинов И.Г. Организация хозяйственного расчета в сельскохозяйственных формированиях / И.Г.Гайнутдинов [и др.]. Казань: Изд-во «ЗнакС», 2016 г. – 238 с.

Преподаватели кафедры участвовали в оказании помощи сельхозорганизациям Балтасинского, Арского, Сабинского, Атнинского районов РТ в организации сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Кафедра осуществляет подготовку научно-педагогических кадров для университета. Принимает активное участие в оппонировании докторских и кандидатских диссертаций, в рецензировании авторефератов и в обсуждении диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в качестве ведущей организации.

Результаты научно-исследовательской работы широко используются в учебном процессе при чтении лекции, проведении практических занятий, написании учебных пособий, разработки учебно-методических материалов, составлении частных методик, при руководстве курсовыми, выпускными квалификационными работами студентов.

Кафедра активно принимает участие в инвестиционных проектах венчурного фонда и занимает призовые места.

Дата обновления:06.09.2023