Агрохакатон в сфере агродизайна и сити-фермерства

19-20 мая, на базе технопарка «Авиатор» прошел первый в республике Агрохакатон в сфере агродизайна и сити-фермерства. В мероприятии приняли участие студенты по специальности "Государственное и муниципальное управление", которые, объединившись, создали проекты на стыке дизайна, инжиниринга и аграрных технологий. Аграхакатон реализовался в рамках проекта «Поколение зеленых воротничков» при поддержке Федерального Агенства по делам молодежи «Росмолодежь».

Сити-фермерство - одна из самых перспективных профессий будущего, основная идея которого - создание идеальной городской среды.Идея уже активно развивается во многих странах с высокой плотностью населения таких как Китай, США и Южная Корея.

Для того, чтобы иметь полное представление о прогрессивном растениеводстве, 7 мая участники хакатона были приглашены на экскурсию в крупнейший тепличный комплекс в Татарстане «Майский». Студентам рассказали и показали современные технологии, применяемые в растениеводстве и дали попробовать овощи и ягоды, которые растут в теплицах.