Международный день леса

21 марта 2019 года в Главном учебном здании университета состоялись торжественные мероприятия, посвященные  Международному дню леса или Всемирному дню защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

В торжественном мероприятии приняли участие представители министерств Республики Татарстан: лесного хозяйства, экологии и природных ресурсов,  образования. Активное участие в проведении Международного дня леса приняли школьные лесничества:  Арского, Сабинского, Буинского (Рунгин), Бугульминского районов РТ и школьники, которые подготовили презентации и выставки изделий из дерева.

Почётными гостями мероприятия стали: министр лесного хозяйства Республики Татарстан Кузюров Р. А., советник ректора Казанского ГАУ, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РТ, академик Академии наук РТ Файзрахманов Д. И., Глава Сабинского муниципального района РТ, заслуженный лесовод РТ Минниханов Р.Н., начальник отдела по вопросам использования недр, природных ресурсов и охраны окружающей среды Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Фасхутдинов М. Г., заместитель министра экологии РТ Тарнавский Г. А.

С приветственным словом к гостям, обратился Ректор Казанского ГАУ Айрат Расимович Валиев, который поблагодарил всех присутствующих и подчеркнул важность темы сохранения лесов, а также исключительной миссии Казанского ГАУ в подготовке высококвалифицированных кадров для лесного хозяйства России и Республики Татарстан. В выступлении министра сельского хозяйства РТ  Кузюрова Р.А. особое внимание было уделено значению лесов в природе и жизни человека.  С докладом на тему «Роль лесов и лесной науки в жизни общества» выступил профессор кафедры лесоводства и лесных культур Мусин Х. Г.  В выступлении Главы Сабинского муниципального района РТ Минниханова Р.Н., прозвучала озабоченность о современном состоянии леса в Татарстане, как источнике национального богатства, была высказана необходимость его сохранения и бережного к нему отношения.

В рамках мероприятия были концертные номера, которые представили студенты Казанского ГАУ, школьники и дети.

В заключении, прошла церемония награждения, в которой были вручены почетные грамоты и благодарности организаторам и участникам от имени Министерства лесного хозяйства РТ и Казанского ГАУ.