Участие в специализированной выставке "ТатАгроЭкспо"

10 февраля на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» стартовала 3-я специализированная выставка «ТатАгроЭкспо», которая объединила экспозицию основных отраслей агропромышленного комплекса и деловой форум.

Ежегодно мероприятие собирает тысячи представителей агробизнеса, заинтересованных в обсуждении актуальных вопросов сельскохозяйственной отрасли, в приобретении новых деловых контактов, в презентации собственной продукции и разработок, а также в привлечении внимания инвесторов.

В этом году экспозиция выставки представлена в новой концепции – «Хронологическая цепочка», в рамках которой все основные отрасли АПК (растениеводство, животноводство, сельхозтехника), отраженной в технологической последовательности.
Активное участие в мероприятиях выставки принимает Казанский ГАУ, который показал свои результаты работы представительной делегации во главе с Президентом РТ Р.Н. Миннихановым, а также участникам выставки за 2020 год по приоритетным направлениям аграрной науки и образования. Например, в рамках реализации ФЦП нашими учеными в сотрудничестве с ГК «Bionovatic» разработаны новые биологические препараты для защиты растений, тест-система для экспресс-оценки качества биопрепаратов, получены более 10 патентов на изобретения, которые переданы по лицензионным договорам индустриальному партнеру для коммерческой реализации.

Кроме того, совместно с Минсельхозпродом РТ университет реализует проект Агробиотехнопарка университета, где в 2020 году были заложены более 50 опытов на 1600 делянках, испытано более 40 препаратов и около 30 новых сортов и гибридов, а также произведено 255 т элитных семян пшеницы и 55 т безвирусного семенного картофеля.

Основным событием выставки традиционно стало проведение Расширенного заседания Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан на тему: «Итоги работы агропромышленного комплекса РТ за 2020 год и задачи на 2021 год». В коллегии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, руководители министерств и ведомств, главы районов, а также руководители агрохолдингов Республики Татарстан, ректоры аграрных вузов и руководители НИИ. Ежегодно данное мероприятие собирает тысячи представителей агробизнеса, заинтересованных в обсуждении актуальных вопросов сельскохозяйственной отрасли, в приобретении новых деловых контактов, в презентации собственной продукции и разработок, а также в привлечении внимания инвесторов.
В рамках Коллегии – 2021г. был проведён круглый стол на тему «Повышение экономической эффективности предприятий отрасли путем внедрения инструментов бережливого производства в операционную деятельность», с обсуждение актуальных вопросов по оптимизации производственных процессов, снижению запасов и незавершенного производства, оптимизации логистических издержек и потерь. На мероприятии приняли участие представители Фабрики процессов при Региональном центре компетенции РТ в сфере производительности труда, руководители предприятий- участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», преподаватели Казанского ГАУ .

Выставка пройдёт с 10 по 12 февраля включительно. Всего в экспозиции выставки ожидается участие свыше 200 предприятий из 30 регионов и 50 городов Российской Федерации и представительств ведущих зарубежных компаний. Участие принимают крупнейшие производители и поставщики сельхозтехники и оборудования. Специалистам предложена насыщенная программа научных и деловых мероприятий с участием представителей органов власти, крупнейших отечественных и зарубежных компаний, научных и образовательных учреждений. Наиболее важными событиями деловой программы станут круглые столы, семинары и мастер классы по актуальным вопросам развития земледелия, животноводства, экономики и механизации агропромышленного комплекса.

Из нашей кафедры участвовали преподаватели Ярхамова Альфия Абриковна, Фассахова Гузель Рафкатьевна и Исламова Лилия Рустамовна.