Республиканская конференция по вопросам организации работы с детьми и молодёжью по месту жительства «PROМОЛОДЁЖЬ»

27 декабря 2021 года в рамках Республиканской конференции по вопросам организации работы с детьми и молодёжью по месту жительства «PROМОЛОДЁЖЬ» прошла презентация ключевых выводов социологического исследования «Молодежь разных поколений Республики Татарстан: Как взаимодействовать. Новые подходы для настоящего и будущего», проведенного в октябре 2021 года в Республике Татарстан, компанией «Sherpa S Pro» (г.Москва) при поддержке ФГБО УВО «Казанский государственный аграрный университет», Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, органов по делам молодежи исполнительных комитетов муниципальных образований г.Казани, г.Нижнекамска и г.Альметьевска, Федерального агентства по делам молодёжи (РОСМОЛОДЁЖЬ).

Объектом исследования выступили два поколения молодежи:

1.) Миллениум или Y (1989-1998 г.р.) – студенческая и работающая молодежь.

2.) Хоумлендеры или Z (2006-2008 г.р.) – учащиеся.

Проведение данного исследования стало попыткой поиска ответов на ключевые вопросы, практиков и специалистов, работающих с молодежью:

— какая молодёжь поколений Миллениум и Хоумлендер? (что для них успех, семья, что является важным, что их беспокоит?)

— как с ними взаимодействовать, чтобы они понимали?

— какие мероприятия проводить – как рассказывать про них?

— какие пространства выбирать для молодёжи?

В рамках презентации руководителем компании «Sherpa S Pro» Евгенией Шамис были даны характеристики каждого поколения, их особенностей, интересующие их темы, сюжеты, проблемы, в чём им необходима поддержка. В рамках презентации аудитории конференции были презентованы рекомендации по стилю взаимодействия с каждым поколением, особенности организации проектов и мероприятий, создания молодёжных пространств.

Проект реализуется Казанским государственным аграрным университетом при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в рамках гранта «Теории поколений как основы формирования стратегии работы с современной молодежью, её эмпирического подтверждения и определение механизма ее масштабирования», являющегося победителем конкурса грантов для ВУЗов, ежегодно организованным Федеральным агентством «Росмолодежь».