Всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант» 2023

С 13 по 15 октября Казанском государственном аграрном университете традиционно состоялась Всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант», которая проводится в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020–2023 годы)».

Наш вуз принимает участие в этом мероприятии восьмой год. За это время  «Татарча диктант» приобрёл всемирный масштаб: в 2022 году к акции присоединились соотечественники, проживающие в 31-й стране, и жители более чем 74 регионов России, число участников превысило отметку 1 106 827 человек.

В этом году площадка нашего университета писала текст диктанта, подготовленного  татарским прозаиком, директором и главным редактором литературного журнала «Казан утлары» Рустамом Галиуллиным. В мероприятии приняли участие не только студенты, но и неравнодушные к судьбе родного языка преподаватели. Организаторами выступили преподаватели кафедры философии и права.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте http://diktant.tatar не позднее 30 дней после проведения мероприятия. Их можно узнать с помощью номера телефона и ФИО, который  участники указали в бланке.