Соболезнование в связи со смертью Скворцова Виктора Корниловича

7 января 2021 года скончался ветеран кафедры философии и права, заведующий кафедрой Истории Отечества Казанского ГАУ с 1967г. по 2004 г. доцент, кандидат исторических наук Скворцов Виктор Корнилович.

СКВОРЦОВ ВИКТОР КОРНИЛОВИЧ родился 08.03.1939 в с. Чув. Шапкино (Алькеевского р-на ТАССР). Окончил Казанский государственный университет, историко-филологический факультет по специальности «историк» (1966), защитил кандидатскую диссертацию (1969). В 1973 утвержден Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в ученом звании доцента. Работал доцентом, зав. кафедрой истории Отечества в Казанском государственном аграрном университете (1967-2004), с 2005 г. по 2013 год работал доцентом на кафедре философии и права. В 2014 в Казанском Филиале Московского социально-гуманитарного института был избран профессором. Специализировался по теме «Общественно-политическая борьба в Поволжье в конце XIX- начале XX века». Капитан запаса. С 2019 член лекторской группы Вахитовского районного Совета ветеранов. Член КПСС (1966-2014). Основные статьи опубликованы в журналах: «История КПСС», «Советские архивы», «Коммунист Татарии» (более 20 статей), «Казан утлары», «Совет мәктәбе» и др. Около 50 опубликованы в газете «Советская Татария». Многие статьи опубликованы на татарском языке в татарской (республиканской) периодической печати. Отдельные статьи опубликованы в сборниках научных работ Казанского государственного аграрного университета, Казанского государственного университета, Казанского авиационного ин-та, Казанского педагогического ин-та и др.

Награжден медалью «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции»(2015), Почетной Грамотой ЦК ВЛКСМ за работу на целине(1965).

Ректорат и трудовой коллектив ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ», кафедра философии и права выражает глубокое и искреннее соболезнование родным и близким. Светлая память о Викторе Корниловиче Скворцове, о его научных и творческих достижениях навсегда сохранится в наших сердцах.