Опубликованы новые монографии

Вышли из печати три монографии, в подготовке которых активное участие принимала кафедра философии и права в лице заведующей (Ф.Т.Нежметдинова). В монографии «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ сельскохозяйственного профиля: опыт и перспективы» Файзрахманов Д.И., Нежметдинова Ф.Т., Валиев А.Р., Тинчурина Л.М., Зиганшин Б.Г. и др. Коллективная монография / Под общ. ред. Д.И. Файзрахманова, обобщен опыт участия Казанского ГАУ по выполнению  гранта 46 543902-TEMPUS-1-2013-1-SK-TEMPUS-SMGR «Развитие общественной аккредитации аграрного (сельскохозяйственного) образования в России» SMGR RU (11). В ней представлены научные публикации и результаты научных исследований коллектива авторов, принимавшие активное участие в реализации этого проекта, в которых рассматриваются основные вопросы формирования профессионально-общественной аккредитации программ сельскохозяйственного профиля в Российской Федерации и за рубежом. На примере Казанского ГАУ определены направления совершенствования системы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса на основе работы отраслевого научно-образовательного кластера. Приводятся результаты социологического исследования жизненных и профессиональных предпочтений выпускников сельских школ РТ и Казанского ГАУ, рассматриваются эффективные механизмы интеграции образовательного процесса, науки и производства на примере Казанского государственного аграрного университета, предложена стратегия развития лидирующего аграрного вуза. Книга предназначена для работников системы профессионального образования, руководителей и специалистов предприятий в сфере сельскохозяйственного производства и агробизнеса.  Эта монография издана также на английском языке: «Professionally-public accreditation of the educational programs of agricultural profile: experience and prospects». Faizrakhmanov D. I., Nezhmetdinova F. T., Valiev A. R., Tinchurina L. M., Ziganshin, B. G., et al.  Collective monograph / General editorship of D. I. Faizrakhmanov. – Kazan: Publishing house of Kazan SAU. 2017.

Третья монография «Стратегия развития аграрного университета как лидирующего аграрного вуза». Файзрахманов Д.И., Нежметдинова Ф.Т., Валиев А.Р., Тинчурина Л.М., Зиганшин Б.Г., Фассахова Г.Р. и др. Коллективная монография / Под общ. ред. Д.И. Файзрахманова. – Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2017, посвящена целям и основным направлениям развития Казанского ГАУ до 2020 года. Все монографии опубликованы при финансовой поддержке гранта 46 543902-TEMPUS-1-2013-1-SK-TEMPUS-SMGR «Развитие общественной аккредитации аграрного образования в России» SMGR RU. Проект финансировался при поддержке Европейской комиссии.