Международный день распространения грамотности

28 сентября 2022 года в здании ИМиТС состоялась интеллектуальная игра “Знатоки русского языка” , приуроченная к Международному дню грамотности. Ежегодный международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции  министров образования по ликвидации неграмотности, состоявщейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Начиная с 1967 года, проводится во всем мире с целью напоминания о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека.

В интеллектуальной игре “Знатоки русского языка” приняли участие учащиеся групп 321-01 и 321-02, обучающиеся по программам СПО. Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры философии и права Барсукова Р.С. и Габдулхакова И.М. По сценарию игры  учащиеся должны были разбиться на команды из трех человек. Придумать название и девиз команды. В итоге в игре участвовали 6 команд. По 3 команды из обеих групп. Ребята соревновались по знанию грамматики русского языка, решали тесты, отвечали на вопросы. На 1 место вышла команда “Буковки” (321-01:Ромошова Э., Мухитова А., Самигуллина А.), которая набрала 25 баллов; второе место заняла команда “Грамотеи” (321-02: Хасанов А., Ахметов И., Кириллов Н. – 20 баллов) и 3 место - команда“Юные финансисты” (321-02: Голубева Д., Ибрагимов И., Халитова Д.- 18 баллов).

Желаем ребятам дальнейших успехов!