Лекция-дискуссия

5 декабря 2023 г. в Институте экономики доцент кафедры Философии и права Дарья Алексеевна Пинаева и старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Эльвира Ринатовна Салахутдинова провели для студентов открытую лекцию-дискуссию на тему «Организационно-экономические механизмы стимулирования инновационной активности в СССР во второй половине XX века», подготовленную по итогам первого года реализации проекта, поддержанного Российским научным фондом (проект № 23-28-00697).

В ходе мероприятия студенты смогли порассуждать на тему, что такое инновации и почему они так важны для государства и общества. Студенты познакомились с особенностями развития изобретательства и рационализаторства в СССР, которое представляло собой массовое явление, в котором участвовали миллионы работников предприятий и организаций. Лекторы обратили внимание на то, что СССР в 1950-1960 годах стал одним из лидеров в разных направлениях развития науки и техники.  На таблицах и графиках можно было увидеть, какое количество изобретений и рационализаторских предложений делалась в СССР в разные годы и какой процент их них был реализован в объектах техники. Не обошли стороной лекторы и трудности, с которыми сталкивался СССР при реализации научно-технической политики, а также рассказали об попытках преодоления возникающих недостатков.

В заключительной части выступающие рассказали о Российском научном фонде и конкурсах на получение грантов, а также призвали студентов с самого начала обучения активнее включаться в научную деятельность. Наука – это интересно, приносит пользу обществу и поддерживается государством.