14 мая 2019 года  в Казанском ГАУ состоялся круглый стол на тему: «Подготовка управленческих кадров для сельскохозяйственных кооперативов». Участниками встречи стали: преподаватели ВУЗов экономических факультетов г. Казани, руководители и специалисты аграрных колледжей и сельскохозяйственных учреждений. Организаторами встречи выступили Институт экономики и Центр кластерного обучения и управления проектами Казанского ГАУ, а также ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ».   С сообщениями и предложениями выступили: директор Института экономики М.М.Низамутдинов,  Директор ГБУ ЦКСК РТ И.Р. Хабибуллин, заместитель директора ГБУ ЦКСК РТ Р.Р.Мамаев, руководитель Центра   кластерного обучения и управления проектами Л.Р.Шагивалиев, зав. кафедрой организации сельскохозяйственного производства Ф.Н.Мухаметгалиев, зав. кафедрой философии и права Ф.Т. Нежметдинова и другие.  Были обсуждены актуальные темы формата взаимодействия университета и системы СПО с предпринимателями в сельском хозяйстве, роль Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в подготовке и обучении представителей сельскохозяйственных кооперативов, образовательные технологии для формирования функциональных компетенций и многое другое. По результатам встречи был принят проект протокола, в котором  нашли отражение конкретные цели, задачи и механизмы взаимовыгодного сотрудничества делового сообщества сельскохозяйственных предпринимателей, Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ, научно-образовательного потенциала Казанского ГАУ и системы СПО.