Кандидатский минимум «История и философия науки».

На протяжении четырёх месяцев шло изучение особенностей научного познания, актуальных проблем и стратегий развития науки в условиях глобальных вызовов. Через конкретные задания аспиранты овладевали умением применять философскую методологию для решения исследовательских задач, возникающих в деятельности специалиста и ученого в своей профессиональной области; вырабатывали представление о своей отрасли знания, с теоретической и практической точки зрения; формировали навыки критического мышления и научно-исследовательской деятельности, общего представления об этосе науки и этической ответственности ученого.
К экзамену, после прохождения курса, были допущены более 40 аспирантов, которые успешно сдали его на «хорошо» и «отлично». В работе экзаменационной комиссии приняли участия первый проректор – проректор по научной работе и цифровой трансформации Булат Зиганшин, заведующий кафедрой философии и права Фарида Нежметдинова, пофессор кафедры философии и права Наиля Шарыпова, заведующая отделом аспирантуры и докторантуры Эльвира Салахутдинова.
Все аспиранты также представили реферат по истории своей науки и статьи для участия во Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы истории и философии науки на современном этапе развития АПК, биотехнологий и техники, биоэкономики и права, экологии и лесного хозяйства».
Поздравляем с успешной сдачей экзамена и желаем дальнейших успехов!