Сегодня 26.05.2022 года в Казани начала работу IV Международная  научно-практическая конференция «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры», посвященная 100-летию Казанского ГАУ и которая объединила ученых из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами Конференции выступили совместно с нашим университетом КГАВМ, КГЭУ, УГАУ, СГАУ при содействии академических институтов и органов государственного управления  сельским Хозяйством. Ассоциированными партнёрами выступили FAO/Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Университет ВАН/(Турция), LOGO (Германия), AMAZONEN-WERKE H (Германия).

На Пленарной сессии прозвучали доклады по актуальным проблемам селекции, прогнозным сценариям  развития отраслей сельского хозяйства РТ, разработок новых технических средств по обеспечению энергосберегающих и экологически безопасных технологий в АПК, методикам нахождения компетенций работников АПК и другие. Оживленную дискуссию вызвал у участников вопрос: «Почему гречневая крупа такая дорогая?», с точки зрения агронома, агроинженера, экономиста и философа.

Завтра конференция продолжит свою работу на секционных заседаниях.