Научная работа и помощь производству

В отчетном учебном году продолжалась научно-исследовательская работа на кафедре  по утвержденной  на заседании кафедры теме - «Реформирование бухгалтерского учета и аудита в соответствии с международными стандартами». Связь с производством по научно - исследовательской и внедренческой работе осуществлялась в порядке выполнения хоздоговорной работы и консультационных услуг.

Профессорско-преподавательский состав кафедры в 2020-2021 году году принимал участие:

1) 1. Участие в конкурсе РГНФ 2021 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными на тему «Разработка методологии мониторинга продовольственной безопасности в агропромышленном комплексе в условиях биодинамического земледелия» (Клычова А.С., Исхаков А.Т., Парфенова К.А., Нуриева Р.И.).

2) Участие в конкурсе РГНФ 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» на тему «Формирование корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием предприятий аграрного сектора экономики»  (Клычова Г.С., Закирова А.Р., Низамутдинов М.М., Исхаков А.Т., Залалтдинов М.М., Мавлиева Л.М., Клычова А.С., Нуриева Р.И., Парфенова К.А.).

3) Участие в конкурсе 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» на тему «Разработка методологии мониторинга экономической безопасности в управлении бюджетными средствами в сельском хозяйстве» (Клычова Г.С., Закирова А.Р., Низамутдинов М.М., Исхаков А.Т., Залалтдинов М.М., Мавлиева Л.М., Клычова А.С., Нуриева Р.И., Парфенова К.А.).

4) Участие Исхакова А.Т. в конкурсе "Старт-1" на получение гранта Фонда содействия инвестиций на тему "Разработка мобильного комплекса для переработки зерна в крупу", заявка направлена 23.08.2020. Участвовал в подготовке бизнес-плана и финансовых расчетов. (Кашапов И.Я., Зиганшин Б.Г., Федоров Д.Г., Исхаков А.Т., Халиуллин Д.Т., Дмитриев А.В.).

5) Участие в кокурсе РГНФ 2021 года в «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» направлена заявка на тему «Обеспечение экономической безопасности в сфере государственного регулирования и управления молочным скотоводством» (Клычова Г.С., Закирова А.Р., Низамутдинов М.М., Исхаков А.Т.).

6) Конкурс ИВФ РТ «50 лучших инновационных идей для РТ». Участие принимали все члены кафедры, всего подано 25 заявок (таблица 11).

7) Профессор Клычова Г.С. являлась экспертом  Экспертного Совета при Комитете Государственного Совета Республики Татарстан по бюджетам, налогам и финансам.

8) Участие Клычовой Г.С. в работе редколлегии журнала Научный журнал «Вестник Казанского ГАУ», «Международный бухгалтерский учет».

9) Участие Клычовой Г.С. и Парфеновой К.А. в работе редколлегии Международного журнала «Abstract».

10) Организация и проведение курсов по программам дополнительного профессионального образования: программа повышения квалификации (Клычова Г.С., Парфенова К.А.)

11) Члены кафедры  Низамутдинов М.М., Залалтдинов М.М., Клычова А.С. учувствуют в разработке образовательной программы по цифровизации сельского хозяйства и ускорению практической апробации цифровых технологий на базе колхоза «Алга» Алексеевского муниципального района РТ.

12) Преподователями кафедры подготовлены документы для участия в тендере Иннополиса по актуализации ОПОП по направлению 38.03.01 Экономика, профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" (1 этап). Заявка не прошла конкурс.

13) Исхаковым А.Т. подготовлены документы для участия в тендере Иннополиса по актуализации ОПОП по направлению 38.03.02 Менеджмент, профиль "Производственный менеджмент" (1 этап). Заявка прошла на следующий этап.

14) Исхаков А.Т. принимал участие в аккредитации Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета (март 2021) в количестве 16ч.

Дата обновления:17.04.2023