Научная работа и помощь производству

В отчетном учебном году продолжалась научно-исследовательская работа на кафедре  по утвержденной  на заседании кафедры теме - «Реформирование бухгалтерского учета и аудита в соответствии с международными стандартами». Связь с производством по научно - исследовательской и внедренческой работе осуществлялась в порядке выполнения хоздоговорной работы и консультационных услуг.

Профессорско-преподавательский состав кафедры в 2020 году принимал участие:

1) в конкурсе РГНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» и грантов Научного совета Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии  совместно с Российским научным фондом на тему «Разработка методологии мониторинга экономической безопасности организаций молочного скотоводства с целью повышения эффективности их финансово-хозяйственной деятельности» (Клычова Г.С., Закирова А.Р., Низамутдинов М.М., Исхаков А.Т., Клычова А.С., Нуриева Р.И., Парфенова К.А.).

2) в конкурсе РГНФ «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными направлена заявка на тему «Разработка методологии экономической безопасности в управлении земельными ресурсами сельскохозяйственных организаций в условиях ведения органического производства» (Клычова А.С., Исхаков А.Т., Парфенова К.А., Нуриева Р.И.).

3) Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ. Тема проекта: «Аграрная политика как инструмент социально-экономического развития сельских территорий и обеспечения продовольственная безопасность страны». Дата отправки заявки 15.04.2020. (Исхаков А.Т., Мавлиева Л.М.).

4) Конкурс РФФИ на издание лучших научных трудов. Тема монографии: «Развитие бухгалтерского учета и формирования отчетности в сельском хозяйстве». Дата отправки заявки 22.01.2020 (Клычова Г.С., Закирова А.Р.,  Исхаков А.Т., Клычова А.С., Валиева Э.М.. Галиахметова Л.И., Зарипова Г.Ф., Рязанова Ю.Н., Якупова Л.Р.).

5) Открытый конкурс в электронной форме Ф-14-кс-2020 на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Совершенствование и реализация модели независимой оценки качества подготовки обучающихся в образовательных организациях высшего образования» (Исхаков А.Т.)

6) Конкурс Академии наук Республики Татарстан для государственной поддержки молодых ученых Республики Татарстан  «На соискание республиканской научной премии для молодых ученых Республики Татарстан»:

Исхаков А.Т. «Повышение эффективности раздельного сбора мусора для снижения коммунальных платежей в многоквартирных домах населенных пунктов Республики Татарстан»;

Нуриева Р.И. «Методика государственного и муниципального контроля за движением бюджетных ассигнований в сельском хозяйстве»;

Парфенова К.А. «Институциональные условия и механизмы реализации стратегии социально-экономического развития России и концептуальные основы управления корпоративной социальной ответственностью».

7. Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий на реализацию научных исследований и разработок в области агропромышленного комплекса в 2020 году на тему «Разработка практических рекомендаций по оптимизации налогообложения предприятий АПК (малого, среднего бизнеса КФХ)» февраль 2020. ( Клычова Г.С., Низамутдинов М.М., Исхаков А.Т.).

8. Финансируемое научное исследование  Республиканской целевой программы. Заявка на тему «Информационные технологии для бухгалтерского учёта в сельском хозяйстве («1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 8.3»)» (Клычова Г.С., Закирова А.Р.).

9. Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ. Тема проекта: «Аграрная политика как инструмент социально-экономического развития сельских территорий и обеспечения продовольственная безопасность страны» (Клычова Г.С.).

10. Конкурс ИВФ РТ «50 лучших инновационных идей для РТ». Участие принимали все члены кафедры, всего подано 45 заявок.

11. Профессор Клычова Г.С. являлась экспертом  Экспертного Совета при Комитете Государственного Совета Республики Татарстан по бюджетам, налогам и финансам.

12. Участие Клычовой Г.С. в работе редколлегии журнала Научный журнал «Вестник Казанского ГАУ».

13. Участие Клычовой Г.С. в работе редколлегии Международного журнала «Abstract».

14. Организация и проведение курсов по программам дополнительного профессионального образования: программа повышения квалификации (Клычова Г.С., Парфенова К.А.)

15. Члены кафедры Низамутдинов М.М., Залалтдинов М.М., Клычова А.С. учувствуют в разработке образовательной программы по цифровизации сельского хозяйства и ускорению практической апробации цифровых технологий на базе колхоза «Алга» Алексеевского муниципального района РТ.

Дата обновления:29.03.2021